乳胶产物频遭投诉 网友:被“洗脑”买到三无产物

乳胶产物频遭投诉 网友:被“洗脑”买到三无产物,近期,不少网友在《地方向导留言板》留言反映在珠海区域旅游时代,买到了质量不及格的乳胶产物。网友说:“导购员对我们举行了洗脑般的宣传,人人信以为真纷纷购置。厥后对产物举行领会后才得知,不是原装入口,也没有及格证、质检卡、和质检标识。”希望有关部门能严查,并要求退货。

为此,珠海市政府回复:经中山市工商局、旅游局等部门考察,由于网友无法提供珠海地接旅行社名称或地址,无法立案查处。现在,工商部门已协调商家为网友举行了退货退款。

【网民留言】

我和怙恃加入青岛海星量子爱心国旅组织的港澳游回程中途径珠海,被当地导游拉去购物店,此店号称泰国皇家床垫旗下专门出口中国的品牌——皇枢床垫,导购员对我们举行了洗脑般的宣传:是泰国最好品牌,百分百真货,是珠海自贸区免税店,价钱绝对优惠,在内地绝对买不到……一系列煽动性宣扬。并让我们亲自体验,那时我们旅途劳累,躺在床上感受很舒适。我们人人信以为真,纷纷购置。我和怙恃购置了4张床垫,破费24256元。然则我回家后,冷静下来,对该产物举行领会后才得知,这根本就不是什么泰国皇家床垫旗下的什么品牌,也不是泰国原装入口,用过的人都说味道大,软塌塌跟海绵一样。而且不提供正式发票,没有及格证,没有质检卡,没有质检标识。我刚刚明了上当。这帮骗子损害了我们消费者的利益,而且严重损害了珠海形象。请求严查,请求退款,并厂家肩负退货物流用度。

回答意见:

克日,有网友留言反映加入港澳游回程时,被珠海导游带入阛阓购置乳胶产物的问题。凭据向导批示,珠海市政府对此举行了认真研究并提出了回复意见(附后)。谢谢列位网友对我省事情的体贴和支持。专此回复。珠海市政府回复意见:经核实,您与您怙恃加入的是青岛海星量子爱心国旅组织的港澳游,回程经珠海时被带入阛阓购物。由于您无法提供珠海地接旅行社名称或地址,珠海市旅游部门缺乏投诉工具而无法立案处置。凭据《中华人民共和国旅游法》第七十一条的划定,建议您向组团社所在地旅游主管部门投诉处置。对于所购商品退货退款问题,珠海市工商部门已协调商家为您解决,您已收到退款。广东省人民政府办公厅 2018年1月18日

【网民留言】

12月15日我妈妈作为金木团体成员加入了由金木团体年会兼港澳游流动,其行程,一直都是带着去购物。在中山市,来自珠海的导游带去南朗镇说是自贸区的地方观光工厂,进去后就有人解说洗脑,纯天然的泰国乳胶的优点及对康健的利益,还说纯天然的乳胶像蒸过的馒头一样,是淡黄色的另有乳香味,尤其对脊椎欠好的人有辅助。我妈妈就想买回去给怙恃和我,买了两套。花了一万八千多元人民币,那时对方收款后,也没有正式发票,唯一的一张销货单上公司名称地址都没有。回来收到的货物跟展示中心的完全不一样,无任何及格证实等,属于三无产物,并且有刺鼻的味道,闻着头晕想吐。上网查,跳出来全是类似的圈套,其中一条留言也是这家公司的。吓得一身汗。我妈妈好不容易出去玩一趟,却遭遇这种事情。希望省长可以关注下这个问题,辅助我们追讨回上当的钱,切实维护游客合法权益,维护广东旅游都会形象,谢谢!

回答意见:

克日,有网友留言反映其母亲加入港澳游回程时,被珠海导游带入中山市南朗镇购置乳胶产物的问题。凭据向导批示,珠海市政府、中山市政府对此举行了认真研究并提出了回复意见(附后)。谢谢列位网友对我省事情的体贴和支持。专此回复。 综合珠海市政府、中山市政府回复意见:经领会,您母亲加入山东省东营市金木团体组织的港澳游,在中山市南朗镇一家工厂购置了商品,无发票、及格证实,且有刺鼻气息,属“三无”产物,要求退货退款。但您无法提供珠海旅行社名称或导游姓名,缺乏被投诉旅行社凭证,无法立案查处。经中山市工商局、旅游局、南朗镇政府团结考察,该厂销售的乳胶床垫、枕头未规范标注生产企业的厂名、厂址,凭据《中华人民共和国产物质量法》第五十四条的划定,对涉事工厂发出了《责令矫正通知书》,责令其于7天内矫正有关谋划行为。同时,现场组织了消费纠纷调整。经协商一致,由涉事工厂作全额退货退款处置,所退款子18430元已于当日全额转入您指定的账户。广东省人民政府办公厅 2018年1月18日

【网民留言】

广州市白云区太和镇珊景一街到八街历久停水,2008年2017年历久停水水压偏低,水管老化打电话投诉12345都没有作用,希望省长解决问题。

回答意见:

克日,有网友留言反映广州市白云区太和镇珊景片区历久停水问题。凭据向导批示,广州市政府对此举行了认真研究并提出了回复意见(附后)。谢谢列位网友对我省事情的体贴和支持。专此回复。广州市政府回复意见:经核查,白云区太和镇珊景片区约有住户900户、3300人,由太和镇太和水厂供水。其中部门区域由于供水水压不足、供水设施落伍等缘故原由,导致供水不正常。为此,白云区政府将接纳以下5个措施:一是加派送水车暂且送水,缓解珊景片区用水难题。二是加大宣传力度,要求各小区注意在破晓时段做好抽水、储水准备。三是逐步对珊景街老旧管网举行替换,削减供水消耗。四是商请市自来水公司增添太和区域水量供应,提高供水水压。五是努力协调市自来水公司加速推进北部水厂及配套管网的建设,并配合做好征、借地等事情,从根本上解决太和片区供水水量、水压不足的问题。广东省人民政府办公厅 2018年1月18日

【网民留言】

51影评网 省长:您好!我是一个农民工,每次到火车站,想吃饭时,却不舍得吃盒饭,太贵!只能退而求其次,吃桶面,也不廉价,比其他地方都贵,吃不饱,易肠胃不适。 我能否以政府惠民工程形式,做一份有肉的盒饭,以车站桶面价钱起,用自动售饭机出售,能否获得支持?

回答意见:

克日,有网友留言反映火车站盒饭太贵,建议以政府惠民工程形式,接纳自动售货机出售盒饭。凭据向导批示,广铁团体对此举行了认真研究并提出了回复意见(附后)。谢谢列位网友对我省事情的体贴和支持。专此回复。广铁团体回复意见:近年来,广铁团体公司制订并公布了《广铁团体客运站商业谋划治理办法》等一系列治理制度,对车站商业谋划治理、商品订价、文明服务等举行了规范,引进了着名或连锁品牌店驻站谋划。游客可凭据自身需要选择中餐、西餐或方便面等预包装食物。商品价钱按市场谋划原则,由商家自主订价,并向游客公示,同时接受铁路方检查和物价部门监视,不存在价钱虚高问题。为确保食物平安,生产谋划者须对自制食物的加工、贮备、运输、销售等各环节举行严格控制。使用自动售货机销售盒饭将加大餐食的保温、保质、配送等治理难度,不利于保障餐食的质量平安,暂不具备推广条件。广东省人民政府办公厅 2018年1月18日

【网民留言】

我是一名在广州栖身十多年的80后,对广州有着深挚的情绪和归属,多年拼搏终于在广州有了属于自己的家,现在也有了两个可爱的小宝宝(一个刚出世几天,一个一岁三个月),家庭幸福美满,对未来也充满了美妙,然而我们的栖身环境却一直在影响和困扰着我们的生涯,我们所栖身的小区名为:新景豪庭,地址:增城区新塘镇广深大道西228号,面向广深大道,背向广园快速及广九线,而正是后头的广九线及广园快速的噪音给我们带来了伟大的影响,也影响着周边三、四个小区。 我们小区离火车轨道目测差不多一百米,劈面凤凰城小区则装有隔音板而我们这边则没有,我们天天感受都是睡在火车上一样同时还伴随着广园快速汽车的噪音。 凭据长时间对噪音的考察,日间情形稍好,动车经由大部门都是鸣风笛,而货运车辆经由则经常鸣汽笛,特别是在晚上11点到1点中心最为频仍,同时不定期在周三破晓3点左右动车轨道检验鸣笛时间长达半个小时以上,严重影响周边住民休息。 凭据《中华人民共和国铁路技术治理规程》第359条划定:“在都会运行的所有列车和机车,以及在双线交会游客列车时,一律鸣风笛。在市区及住民区四周担任调车和小运转列车的蒸汽机车,汽笛应予封锁”,而该划定在这里并没有很好的获得落实。 希望马省长能够辅助我们这些年轻的怙恃,我们不想那么小的小孩天天夜里由于火车或汽车的噪音被吵醒或做噩梦或导致听力下降,我们也想要天天精神饱满的去上班为广州缔造价值。 就在我写这封信的时刻,又有多列火车鸣着汽笛呼啸而过。

回答意见:

克日,有网友留言反映广州增城新塘新景豪庭小区四周火车及汽车噪音扰民的问题。凭据向导批示,广州市政府、广铁团体对此举行了认真研究并提出了回复意见(附后)。谢谢列位网友对我省事情的体贴和支持。专此回复。综合广州市政府、广铁团体回复意见:经考察领会,新景豪庭小区四周铁路及广园快速建设运营在先,楼盘建设在后。凭据《环境噪声污染防治法》第三十七条“在已有的都会交通干线两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当根据国家划定距离一定距离,并接纳减轻、制止交通噪声影响的措施”的划定,开发商在举行房地产开发时,应当充分考虑周边环境对住民生涯的影响,凭据地理位置适度开发,并接纳有用的隔音措施,削减噪音影响。该小区在建设初期已通过环评,在建时已统一接纳隔音玻璃质料举行安装。您所提及的碧桂园凤凰城小区路段所装的隔音板是由该小区物业治理公司自行出资安装的。 关于火车鸣笛问题。凭据《铁路技术治理规程》(下称《技规》)要求,在线路上运行的机车遇到进站、出站、出发、停靠、弯道、桥梁、线路上有行人或作业职员等情形时必须鸣笛通知、警示。您提到的新景豪庭小区路段处于弯道,曾多次发生路外伤亡事故,且不属于广州市铁路限鸣区域,为此,机车司机通过时严格执行《技规》中的鸣笛措施,以最大限度制止路外伤亡事故的发生。广东省人民政府办公厅 2018年1月18日

【网民留言】

向导你好!叨教潮州市的栖身证系统何时能维护好?子女上入学,社保都需要栖身证,可迟迟不能办下来!办证的各方面条件都相符,质料也齐全,希望能尽快解决!谢谢。

回答意见:

克日,有网友留言咨询潮州市栖身证解决系统何时能维护好的问题。凭据向导批示,潮州市政府对此举行了认真研究并提出了回复意见(附后)。谢谢列位网友对我省事情的体贴和支持。专此回复。 潮州市政府回复意见:经核实,您于2017年12月6日到潮州市枫溪分局户政窗口申请栖身证。由于枫溪区为未建制区,在实有人口系统中该区仍显示为潮安县枫溪镇,与潮州市枫溪区不属同个行政级别,导致无法正常解决栖身证。对于该问题,省市公安部门高度重视,专门召集开发职员专项处置,并已于2017年12月27日予以解决。在系统无法正常使用时代,枫溪分局户政事情职员对申办质料齐全且相符申请条件的,均先收取相关质料,并留下联系电话。系统正常后已实时通知相关群众前来解决,并领取栖身挂号回执或栖身证。广东省人民政府办公厅 2018年1月18日

【网民留言】

省长: 我们是山西省榆社县的农民工,我们于去年9月份在广东省普宁市七星洞天道观给湖北老板打工彩画庙宇,但时至今日陈还欠我们人为8420元,从去年冬天至今我们一直向陈讨要,陈一直在拖,就是不给结帐,我们希望马省长能够辅助我们讨回我们应得的血汗钱。谢谢

回答意见:

列位网友:克日,有网友留言反映揭阳普宁市七星洞天道观未结清其人为款子。凭据向导批示,揭阳市政府对此举行了认真研究并提出了回复意见(附后)。谢谢列位网友对我省事情的体贴和支持。专此回复。揭阳市政府回复意见:经核查,揭阳普宁市七星洞天道观约请陈某从事道观外墙绘画工程,您与其他6名山西籍工人在其手下务工。您所反映的拖欠人为8420元,为陈某答应报销您及其他6名工人往返乘坐火车用度,但因施工质量出现问题需要返工修复,而您们7人不愿再到普宁返工,双方发生争议,陈某未实时支付上述用度。2018年1月3日,经该市人社局事情职员协调,陈某示意已与你们杀青书面协议,约定于1月28日结清人为、往返车费及误工费合计8400元。下一步,该市人社局将继续跟踪落实。广东省人民政府办公厅 2018年1月18日

【网民留言仅代表作者小我私家意见,不代表人民网看法】

乳胶产物频遭投诉 网友:被“洗脑”买到三无产物

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 yaoruanwen@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。