小学入学户口最新规定,小孩读书户口新规定是什么?

小孩读书小学入学户口最新规定,既可以在户口所在地就近入学,也可以在父母或其他法定监护人工作或居住复地就近入学。适龄儿童、少年,在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育的,当地人民政府应当为其提供平等接受义务教育的条件制。

小学入学户口最新规定,小孩读书户口新规定是什么?插图

根据《义务教育法》第十二条规定:

适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。

父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工百作或者居住的适龄儿童、少年,在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育的,当地人民政度府应当为其提供平等接受义务教育的条件。具体办法由省、自治区、直辖市规定。

县级人民政府教育行政部门对本行政区域内的军人子女接受义务教育予以保障。

扩展资料:

小学一年级入学办理时需知要的材料有:

1、从学龄人口信息采集系统中打印出来的学龄人口信息采集表。

2、全家人的户口本(原件、复印件)。

3、家庭实际居住道地证明(房屋产权证、租房合同等原件、复印件)。

4、出生证明(原件、复印件)。

5、一张近期一寸免冠彩照。

6周岁必须上一年级吗?学区房落户有面积要求吗?回复来啦~

近日,有网友通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:

听说6周岁孩子必须上一年级,如果有特殊情况要向教育局申请,请问是真的吗?

12月24日市教育局回复:

家长你好,根据《黑龙江省义务教育阶段学生学籍管理实施细则》规定,适龄儿童、少年因身体原因或其他特殊原因需要延缓入学的,其父母或者其他法定监护人应当向户籍所在地公办小学提出申请,由县级教育行政部门批准和备案。因身体原因申请延缓入学的,应附具县级以上医疗机构的诊断及相关证明;因其他特殊原因延缓入学的,应附相关证明。

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 2895593579@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。