鹿邑最近怎么了,鹿邑县无土地规划手续被批准办学续,官方回复:已安排查处

10月29号,二三里资讯以《河南鹿邑:未取得土地规划手续被批准办学鹿邑最近怎么了?村民反映校方拖欠地租 国土部门让咨询教育部门》报道了周口市鹿邑县高集乡双堂村一民办学校拖欠村民地租的事情。

鹿邑最近怎么了,鹿邑县无土地规划手续被批准办学续,官方回复:已安排查处

图:鹿邑县高集乡双堂村智博双语学校大门(受访者提供)

经二三里资讯核实,智博双语学校所在的土地原属于村民耕地,据学校投资人王新房说后来更改为建设用地,相关部门并没有提供土地规划,在没有取得土地使用证和建筑规划许可证的情况下,鹿邑县教体局却为其颁发了办学许可证。鹿邑县教体局分管民办学校审批的肖姓副局长表示,《民办教育促进法》中没有明确要求民办学校审批必须有土地和规划手续,只要求民办学校的硬件建设必须安全有保障即可。

二三里资讯查阅了《民办教育促进法》第十三条规定申请筹设民办学校,举办者应当向审批机关提交下列材料:(一)申办报告,内容应当主要包括:举办者、培养目标、办学规模、办学层次、办学形式、办学条件、内部管理体制、经费筹措与管理使用等;(二)举办者的姓名、住址或者名称、地址;(三)资产来源、资金数额及有效证明文件,并载明产权;(四)属捐赠性质的校产须提交捐赠协议,载明捐赠人的姓名、所捐资产的数额、用途和管理方法及相关有效证明文件。

同时,二三里资讯查阅河南省人民政府办公厅关于转发河南省幼儿园办园基本标准的通知要求,规划设计规定幼儿园应有独立的园舍、场地,有围墙、大门和传达(安保)室,功能分区明确,布局合理。幼儿园建筑应符合国家和省现行的规划、消防、抗震、安全、环保、卫生等有关规定,建筑形式和建筑风格应力求体现儿童特点。国家和省相关文件要求创办学校必须符合国家和省现行的规划、消防、抗震、安全、环保、卫生等有关规定,那么作为鹿邑县教体局主管民办学校的副局长是业务不熟悉不知道,还是故意装作不知道呢?难道真像该校投资人王新房所说鹿邑的“全县农村建设的学校都没有土地使用证,办学的时候都不需要证。”

教体局局长:这个学校时间长了,需要了解一下回复

没有土地证和建筑规划许可证,却可以颁发办学许可证,房屋质量合格的依据是什么,消防验收的标准又是什么?二三里资讯11月2号致电鹿邑县教体局王局长,王局长表示,“智博双语学校”是10年前建设的,当时他还未分管这一块,也不知道当时的情况是什么样的,还需要再落实一下才能回复。民办教育需要每年一审,虽然智博学校的办学时间有点长,难道每年的年审都是走过场吗?据知情透露同在一个校园内的未来星幼儿园确是今年五月份审批的办学许可。

主管部门对违法建筑监管置若罔闻

按照我国相关法律法规,在未取得土地使用证和建筑规划许可证的情况下,政府相关部门可定性为违法建筑,并依法拆除。

5天过去了,鹿邑县高集乡作为一级政府,对此有无采取相关措施?11月2号上午,二三里资讯再次与鹿邑县高集乡周乡长进行联系,对方挂断电话后跟二三里资讯发了一条短信,“正在县里参加会议,不方便接电话,散会后会和二三里资讯联系”。随后,二三里资讯短信至周乡长“周乡长你好,关于高集乡智博学校违法占地情况咱们是怎么处理的?”并没有接到周乡长的回复和电话。当天下午4点,二三里资讯再次拨打周乡长的电话,一直无人接听。

自然资源局的机构职能中,包括负责组织实施最严格的耕地保护制度。牵头组织实施耕地保护政策,负责耕地数量、质量、生态保护。组织实施耕地保护责任目标考核和永久基本农田特殊保护。完善耕地占补平衡制度,监督占用耕地补偿制度执行情况。而据二三里资讯了解,“智博双语学校”所在的土地曾经为耕地,当地自然资源局有没有严格落实耕地保护制度呢?对于违法占地建筑又是如何处理的呢?二三里资讯11月2号致电鹿邑县自然资源局的冯局长,却被对方挂断了电话。二三里资讯随后将了解内容短信发送其手机,截止发稿,并没有收到任何回复。

当天,二三里资讯与鹿邑县分管国土的翟姓副县长取得联系,他表示,县里已经注意到了这一情况,县里已经安排国土局进行查处,查处结果近日出来后会反馈给二三里资讯。

就此事后续情况,二三里资讯将继续关注。

编辑:张轩

投稿邮箱:37899554@qq.com

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 2895593579@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。